[ Общество ]

РГ: в ГД предложили оставить после 2025 года индексацию пенсий с 1 января

29 января 2024, 14:08
Фото: freepik.com/ boryanam
29 января 2024, 14:08 — Агентство Экономических Новостей

Депутаты предложили оставить после 2025 года индексацию выплат неработающим пенсионерам с 1 января. «Российская газета» пишет, что в следующем году заканчивается переходный период пенсионной реформы, поэтому в Госдуме уже думают, как быть дальше.

Так, председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов считает, что с 2025 года нужно вернуться к старой схеме, по которой пенсии индексировались с 1 января на прошлогодний индекс инфляции.

По его словам, к февралю Росстат успевает собрать и опубликовать необходимые данные по инфляции за предыдущий год. Поэтому, говорит депутат, следует оставить индексацию с 1 января на индекс инфляции, а с 1 февраля уже заниматься доначислением выплаты.

Нилов напомнил, что с 1 апреля возможна вторая индексация в соответствии с доходам Соцфонда РФ.

Напомним, с 1 февраля 2024 года россиянам проиндексируют более 40 выплат, охват изменений составит около 20 млн человек.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что доцент Гиринский рассказал о повышении пенсий льготным категориям с 1 февраля.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!