[ Общество ]

Производители мяса РФ призвали власти не вводить отчетность о парниковых газах

29 января 2024, 17:41
Фото: freepik.com/ mdjaff
29 января 2024, 17:41 — Агентство Экономических Новостей

Российские производители мяса призвали Минэкономразвития и Минсельхоз не вводить для них отчетность о выбросах парниковых газов. Об этом узнал «Интерфакс».

Соответствующее письмо для ведомств составили Национальный союз свиноводов, Национальный союз птицеводов и Национальная мясная ассоциация. Они напомнили, что в настоящее время от сельхозпроизводителей не требуется отчетность о парниковых газах. Ее возможное введение будет «необоснованным, избыточным и дублирующим».

Авторы обращения также подчеркнули, что ни в Европейском союзе, ни в других странах-лидерах климатической повестки обязательные меры по сокращению выбросов CO2 не распространяются на сельское хозяйство. Это объясняется низким потенциалом снижения таких выбросов в данной отрасли.

В РФ на долю сельского хозяйства пришлось лишь 5,6% от всех выбросов парниковых газов в 2021 году. При этом промышленность и энергетика сформировали до 90% выбросов. Это значит, что отчетность со стороны сельскохозяйственной отрасли «неинформативна и бесполезна с точки зрения углеродного регулирования».

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Россия начнет экспортировать говядину в Малайзию.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!