[ Политика ]

В ЕС заявили об «опасной зависимости» от российских удобрений

29 января 2024, 17:43
Фото: freepik.com / jcomp
29 января 2024, 17:43 — Агентство Экономических Новостей

Несмотря на санкции против РФ, страны ЕС продолжают закупки российских удобрений. Некоторые местные производители недовольны этим, они требуют ограничить импорт, обеспечив полную «энергетическую независимость» от России.

Как пишет РИА Новости, удобрения продолжают дорожать, отказаться от них европейским странам пока невозможно. На этом фоне страны Запада ищут пути решения возникшей проблемы.

Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО), РФ — крупнейший в мире экспортер удобрений. Страны ЕС продолжают наращивать импорт из России. Так, в 2022 году поставки азотных удобрений из РФ в Европу выросли в пять раз, а за первые девять месяцев 2023 года увеличились еще на 7,6 % год к году.

Отмечается, что производство удобрений в странах Европы становится все более дорогим из-за роста цен на энергоносители. В ЕС опасаются, что Россия сможет использовать удобрения и продовольствия в качестве оружия и пытаются нарастить производство.

«Мы ясно видели, как Россия и Путин используют удобрения и продукты питания в качестве оружия», — заявил генеральный директор финской компании по производству удобрений Yara Свейн Торе Хользетер.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что президент Yara Холзетер сообщил о зависимости ЕС от удобрений из РФ.
 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!