[ Общество ]

Правительство РФ ввело квоты на импорт семян из недружественных стран

30 января 2024, 11:38
Фото: freepik.com / jcomp
30 января 2024, 11:38 — Агентство Экономических Новостей

Правительство России приняло решение об установлении квот на поставки семян из недружественных стран. Постановление об этом обнародовано на сайте кабмина.

Сообщение, сопровождающее документ, гласит:

Россия вводит временные ограничения на ввоз отдельных видов семян из недружественных стран.

Квоты распространяются на импорт семян картофеля, пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы, соевых бобов, подсолнечника и сахарной свеклы. Мера будет действовать до конца текущего года.

Пресс-служба правительства уточнила, что общий объем квот, в рамках которых теперь можно завозить «недружественные» семена, составляет 33,1 тысячи тонн. Такой уровень установлен в соответствии с расчетами Минсельхоза. Ведомство исходило из потребностей отечественных семеноводов с учетом баланса российского производства, импорта и экспорта семян.

Ранее в январе Агентство экономических новостей сообщало, что ключевые производители овощей в РФ пожаловались на дефицит импортных семян томатов, моркови и лука. Минсельхоз в свою очередь заявил о готовности семенного материала по овощам на 60%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!