[ Общество ]

На Кубани собрали рекордные 12,4 млн тонн зерна

8 августа 2022, 12:02
8 августа 2022, 12:02 — Агентство Экономических Новостей

Аграрии Краснодарского края в этом году собрали на площади 1,9 млн га 12,4 млн тонн зерновых и зернобобовых, в том числе 10,7 млн тонн пшеницы. Об этом сообщил глава региона Вениамин Кондратьев в своем официальном Telegram-канале.

«Такого урожая еще никогда не собирали. Погодные условия были непростые. Засуху сменили ливни и град. Но наши селекционеры, хлеборобы, комбайнеры, водители — все потрудились на славу», – отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

В 2022 году аграрии Кубани собрали зерновых колосовых и зернобобовых на 20 тыс. тонн больше, чем годом ранее, а пшеницы — на 100 тыс. тонн. При этом средняя урожайность также оказалась выше прошлогодней и составила 65 ц/га, пшеницы – 67,4 ц/га.

Продовольственное зерно составляет 90% собранных озимых культур. В уборочной кампании участвовали более 40 тыс. сельхозмашин, в том числе более 7 тыс. комбайнов. Это позволило ежесуточно обрабатывать свыше 100 тыс. гектаров.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев инициировал принятие нового федерального закона. Согласно новым правилам, крестьянско-фермерские хозяйства смогут без торгов взять землю в аренду у государства на срок до пяти лет с возможностью продления.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!