[ Финансы ]

Захарова: при выплате пенсий россиянам в Белоруссии доллар не используется

30 января 2024, 14:55
Фото: freepik.com / bedneyimages
30 января 2024, 14:55 — Агентство Экономических Новостей

При выплате пенсий проживающим на территории Белоруссии россиянам доллар не используется. Газпромбанк и Межгосударственный банк конвертируют российские рубли в белорусские напрямую, без промежуточной конвертации в «недружественную» валюту. Об этом сообщила спикер МИД РФ Мария Захарова, ее слова приводит пресс-служба ведомства.

Недавно в СМИ появилась информация о том, что выплаты пенсий россиянам в Белоруссии якобы происходят по сложной схеме: сначала российские рубли конвертируются в доллары, а те в свою очередь переводятся в белорусские рубли.

Захарова опровергла данные заявления и подчеркнула, что процесс не требует дедолларизации, ведь американская валюта в нем не применяется. Перевод сумм осуществляется на счет компетентного органа республики в белорусских рублях по курсу, установленному Банком России на дату формирования платежной ведомости.

Схема вовсе не сложная и работает исправно.

Ранее Агентство экономических новостей информировало, что члены фракции ЛДПР выступили с предложением установить федеральный стандарт допустимой доли расходов граждан РФ на оплату ЖКУ в размере 15% от общего дохода.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!