[ Бизнес ]

Минсельхоз планирует создать национального дистрибьютора продовольствия

8 августа 2022, 12:19
8 августа 2022, 12:19 — Агентство Экономических Новостей

Федеральный центр «Агроэкспорт» Минсельхоза России объявил тендер на создание концепции национального дистрибьютора продукции агропромышленного комплекса (АПК), следует из данных на портале госзакупок.

Цель инициативы — выход поставщиков на новые рынки и рост поставок на целевых рынках. Перспективными регионами на фоне санкций названы Азия, Ближний Восток и Африка.

Разработчик концепции должен будет провести 20 интервью среди российских производителей АПК, а затем проанализировать модели работы экспортных поставок продовольствия и создать свою. По итогам исследования аналитики создадут «практико-ориентированную «дорожную карту»» по развитию национального дистрибьютора.

Такой дистрибьютор получит доступ к логистике и хранению товаров, отметили в «Агроэкспорте». Организация может помочь российским компаниям в поиске партнеров за границей, доставке грузов, таможенной очистке и других процедурах. При этом многие услуги будут платными, но часть затрат сможет компенсировать государство.

Несырьевой экспорт с 2015 года уже поддерживает в России специальный государственный институт — Российский экспортный центр (РЭЦ). В «Агроэкспорте» подчеркнули, что новая концепция не будет дублировать уже существующие меры поддержки. При этом в РЭЦ отметили, что примут участие в разработке проекта.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Министерство сельского хозяйства России может пересмотреть планы по экспорту зерна в текущем сезоне.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!