[ Общество ]

Мезенцев: торговля РФ и Белоруссии в нацвалютах достигла рекордного уровня

30 января 2024, 16:56
Фото: freepik.com/ jcomp
30 января 2024, 16:56 — Агентство Экономических Новостей

Торговля России и Белоруссии в национальных валютах находится на рекордно высоком уровне, и теперь странам предстоит заняться вопросами совершенствования товарооборота. Такое заявление в эфире «России 24» сделал госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Сегодня достигнут беспрецедентный уровень взаимной торговли в национальных валютах, и вопрос о единой валюте по сути дела не стоит.

По словам политика, сейчас Москве и Минску необходимо приступить к совершенствованию правил обращения результатов промышленной политики, которые помогли снять барьеры в торговле, избежать возникновения ненужных конкурирующих производств и сформировать единые производственные цепочки.

Как недавно сообщал президент Белоруссии Александр Лукашенко, за минувший год его республика и Россия нарастили объемы товарооборота до 54 миллиардов долларов. Это максимальный показатель за всю историю взаимной торговли двух государств.

Накануне белорусский лидер также заявил, что Запад не смог «поставить на колени» Москву и Минск, поскольку они скоординировали усилия и активизировали сотрудничество в сфере импортозамещения. Все подробности читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!