[ Общество ]

ФАС проанализирует обоснованность комиссий банков для застройщиков

31 января 2024, 10:32
Фото: unsplash.com / Scott Graham
31 января 2024, 10:32 — Агентство Экономических Новостей

Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Промсвязьбанк, Банк «Открытие» и Совкомбанк получили от Федеральной антимонопольной службы письма, в которых ведомство запрашивает информацию об установлении комиссий для застройщиков за каждый выданный льготный ипотечный кредит.

Пресс-служба ФАС напоминает, что после ужесточения властями требований к ипотечным госпрограммам указанные кредитные организации ввели комиссии для застройщиков. На фоне этого в антимонопольную службу стали поступать жалобы от граждан и застройщиков, недовольных действиями банков.

ФАС России направила запросы в кредитные организации с целью анализа обоснованности решений об установлении такой комиссии.

Ведомство намерено принять меры реагирования при обнаружении признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Накануне Агентство экономических новостей цитировало главу департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александра Данилова, который указал на «элемент лукавства» в заявлениях банков об убыточности льготной ипотеки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!