[ Бизнес ]

Правительство предоставит бизнесу госгарантии по инфраструктурным кредитам

8 августа 2022, 12:47
8 августа 2022, 12:47 — Агентство Экономических Новостей

Государство будет предоставлять бизнесу гарантии по кредитам и облигационным займам, привлекаемым организациями на развитие инфраструктуры. Правила оказания такой поддержки утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

«Реализация крупных проектов нередко требует высоких затрат и длительного периода окупаемости инвестиций», – отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

По его словам, господдержка поспособствует снижению рисков кредиторов. Также она повысит привлекательность инвестиций в профильные проекты в важных для развития страны сферах. К примеру, транспорт, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, энергетику.

Минимальная сумма госгарантии составит 2 млрд рублей и обеспечит до 50% обязательств по погашению основного долга по кредиту сроком от 3 до 30 лет. При этом доля собственных средств компании в стоимости инфраструктурного проекта должна быть не менее 20%.

Ранее АЭН сообщало, что кабмин направил более полумиллиарда рублей на развитие социальной и инженерной инфраструктуры регионов Дальнего Востока.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!