[ Финансы ]

«Ъ»: финотчеты IT-гигантов не оправдали ожиданий инвесторов

31 января 2024, 15:40
Фото: freepik.com/ pch.vector
31 января 2024, 15:40 — Агентство Экономических Новостей

Microsoft, Alphabet и AMD представили свою финансовую отчетность. Инвесторы оказались разочарованы результатами, несмотря на увеличение выручки крупных IT-компаний. Дело в том, что ожидания более значительных доходов от продуктов, основанных на ИИ, не оправдались, пишет «Ъ».

Акции этих трех компаний после публикации результатов перешли к снижению. Напротив, до этого ценные бумаги Microsoft росли в цене на протяжении последних 12 месяцев, а компания стала самой дорогой в мире, обойдя по рыночной капитализации Apple. В Microsoft не стали делать прогнозов относительно того, как в будущем ИИ будет влиять на выручку компании. Инвесторы же, вкладываясь в компании, хотели знать, на какую прибыль они смогут рассчитывать в дальнейшем.

Alphabet (владеет Google) также продемонстрировала рост выручки на 13 %, но акции компании упали на 6 % после публикации отчетности. Компания инвестирует в продукты на базе ИИ, но одновременно сокращает расходы и своих сотрудников.

AMD — крупный производитель микрочипов — не смог порадовать инвесторов. Рост выручки в 10 % не удовлетворил инвесторов, и акции компании упали на 7 %. AMD ожидает, что рост выручки в I квартале 2024 года будет умеренным, что разочаровало обладателей ценных бумаг компании. По итогам года главным источником дохода AMD стали продажи в сфере ЦОД и ИИ, но компенсировать потери других подразделений не удалось.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что «Роснано» подала иск к ВЭБ из-за срыва продажи «РМ-Нанотех».
 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!