[ Политика ]

Конгрессмен США Джеймс: на каждого американца приходится по $100 тыс. госдолга

1 февраля 2024, 09:49
Фото: freepik.com/ jcomp
1 февраля 2024, 09:49 — Агентство Экономических Новостей

Министр финансов США Джанет Йеллен 26 января заявила, что госдолг страны в 34 трлн долларов является пугающим. Однако, по ее словам, в настоящее время госдолг США является управляемым.

Конгрессмен Джон Джеймс подсчитал, что на каждого жителя Штатов приходится примерно по 100 тыс. госдолга, пишет РИА Новости. Сложившаяся ситуация вызывает опасения у экспертов. Так, глава банка JPMorgan Chase Джеймс Даймон считает, что США движутся к обрыву.

Издание пишет, что бюджет США с 2000 года не был профицитным. По итогам 2023 также прогнозируется дефицит в 1,7 трлн долларов (6,3 % ВВП). Для его покрытия приходится занимать деньги. На этом фоне министр финансов США говорила, что администрации президента и конгрессу нужно работать над сокращением показателя и инвестициями в национальную экономику.

Эксперты полагают, что из-за растущего госдолга США может столкнуться с серьезным кризисом, а «нереалистичные» социальные программы и военные затраты не позволяют сократить расходы, напротив, ведя к дальнейшему росту долга.

Вместе с этим США по-прежнему привлекают средства на рынке облигаций благодаря надежности доллара. Впрочем, аналитики говорят о необходимости поиска альтернатив и предупреждают, что госдолг США продолжит расти в будущем.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что профессор Брэндс рассказал об увеличении пропасти между США и Китаем. По его словам,  при всеобщем внимании к госдолгу США, у Китая ситуация оказалась еще хуже. Так, в середине 2023 года сумма непогашенных кредитов США составляла 253 % ВВП, а в Китае — 307,5 % ВВП. Поскольку население Китая намного беднее, чем население США, то долги для Пекина оказываются куда большей проблемой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!