[ Финансы ]

Аналитик Антонов: В феврале курс доллара будет в диапазоне 87-93 рублей

1 февраля 2024, 13:17
Фото: unsplash.com / Live Richer
1 февраля 2024, 13:17 — Агентство Экономических Новостей

В феврале 2024 года курс доллара может колебаться в диапазоне 87,35-93,4 рубля. Об этом заявил аналитик BitRiver Владислав Антонов в разговоре с «Известиями». Эксперт также прогнозирует, что евро будет торговаться в пределах 94-101 рубля, а юань — 12-12,9 рубля.

Антонов выделяет два ключевых события, которые будут влиять на колебания курса рубля в ближайший месяц. Во-первых, это возможное продление обязательной продажи валютной выручки экспортерами. Во-вторых, решения Банка России и Федеральной резервной системы США по ключевой ставке.

Аналитик предполагает, что краткосрочное падение курса рубля возможно в случае непродления меры по обязательной продаже выручки экспортерами. Он также уточнил, что его компания не предвидит обвала национальной валюты в феврале.

В отношении ключевой ставки Банка России, Антонов ожидает, что она будет сохранена на уровне 16 процентов годовых. Также он подчеркнул возможное негативное воздействие 13-го пакета санкций Евросоюза на котировки рубля.

Руководитель отдела по работе с состоятельными клиентами инвестиционной компании Fontvielle Сергей Соловых выразил менее оптимистичный прогноз, отмечая, что факторы поддержки рубля уже отражены в текущих значениях курса. По его словам, в феврале российская валюта может умеренно ослабнуть к доллару, евро и юаню, торгуясь в узком коридоре, с курсом к доллару в пределах 89-93.

Ранее стало известно, что число долларовых миллионеров в РФ за 10 лет сократилось на 24%. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!