[ Политика ]

Reuters: поставки нефти из России в Индию упали до минимума за год на фоне санкций

1 февраля 2024, 17:21
Фото: freepik.com/ atlascompany
1 февраля 2024, 17:21 — Агентство Экономических Новостей

Индия второй месяц подряд сокращает закупки российской нефти. Согласно данным сервиса LSEG, в январе импорт снизился до 1,3 млн баррелей в сутки, что на 4,2 % меньше, чем в декабре, и является минимальным показателем за год, пишет агентство Reuters.

В компании Vortexa полагают, что сокращение поставок связано с атаками йеменских хуситов на суда, санкциями США против российских танкеров и нежеланием Москвы продавать нефть с дисконтом.

Эксперты ожидают, что тенденция сохранится и в ближайшее время. Вместо российского сырья НПЗ Индии перейдут на нефть из Ирака.

В прошлом году Индия заняла первую строчку по морскому импорту нефти из России.

16 января министр нефти и газа Индии Хардип Пури заявил, что российские нефтяные танкеры сталкиваются с трудностями при доставке грузов в индийские порты, что обусловлено ценовым потолком, введенным странами G7, а также связано с проблемами в судоходстве.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что завод в США импортировал 10 тыс. баррелей российской нефти благодаря лазейке.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!