[ Бизнес ]

«Ъ»: «Русал» требует привлечь Абрамовича к судебному спору с Потаниным

2 февраля 2024, 10:18
Фото: freepik.com/ freepik
2 февраля 2024, 10:18 — Агентство Экономических Новостей

Компания «Русал» направила иск в Высокий суд Лондона против Владимира Потанина, президента «Норникеля». Суть претензий состоит в том, что, по данным «Русала», под управлением Потанина «Норникель» потерял ряд важных активов, что привело к финансовым потерям для акционеров, включая и «Русал» (владеет 26,39 % акций «Норникеля»). Также «Русал» просит привлечь к разбирательству в качестве третьей стороны миллиардера, бизнесмена Романа Абрамовича, передает «Ъ».

Отмечается, что рассмотрение дела может быть временно отложено, чтобы ответчики смогли обеспечить себе юридическое представительство в связи с санкциями против Потанина и Абрамовича. В свою очередь Потанин также может подать встречный иск к «Русалу».

Иск поступил в суд в октябре 2022 года, он затрагивает не только Потанина, но и его компанию Whiteleave Crispian Investments Limited. «Русал» просит назначить независимого руководителя для «Норникеля», а также компенсировать убытки, размер которых будет определен судом.

В 2012 году «Русал» и Потанин заключили акционерное соглашение, к которому присоединилась и Whiteleave Crispian Investments Limited, связанная с Романом Абрамовичем. Соглашение, в частности, предусматривало возможность выкупа акций в случае нарушений.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что экс-сенатор от Чукотки Ефим Малкин отсудил у депозитария Euroclear в России $2 млн.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!