[ Общество ]

ФАС возбудила 28 дел из-за высоких цен на заправках

2 февраля 2024, 13:23
Фото: freepik.com/ freepik
2 февраля 2024, 13:23 — Агентство Экономических Новостей

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Максим Шаскольский заявил во время конференции, что нарушения антимонопольного законодательства выявлены в 19 регионах России. Его слова приводит «Интерфакс».

По его словам, ФАС уже возбудила 28 дел по факту повышения цен на бензин и дизельное топливо на АЗС. Глава регулятора уточнил, что сотрудники службы изучали экономическую целесообразность роста цен, а проверке подвергались составляющие, которые входят в стоимость продукта.

Шаскольский отметил, что регулирование ситуации на топливном рынке важно ввиду его социальной значимости. Он заметил, что благодаря принятым правительством мерами цены на топливо сдерживаются и в розничном, и в оптовом сегменте.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что власти РФ обсуждают введение максимальной цены на топливо по госзаказу. Это нововведение, предложенное ФАС, направлено на снижение завышенных цен, повышение конкуренции и увеличение прозрачности ценообразования. По мнению экспертов, оно также может помочь государственным заказчикам избежать переплаты за топливо.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!