[ Общество ]

DSM Group: Россияне потратили рекордные ₽3,3 млрд на покупку мелатонина

2 февраля 2024, 13:13
Фото: freepik.com/freepik
2 февраля 2024, 13:13 — Агентство Экономических Новостей

В 2023 году россияне потратили около 3,3 миллиарда рублей на покупку препаратов с мелатонином. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на исследование DSM Group.

Продажи лекарств с этим гормоном сна увеличились на 10,3% год к году, достигнув рекордного уровня за последние пять лет. Объем продаж в упаковках вырос на 9,5%, составив 6,7 миллиона штук.

Популярность препаратов с мелатонином в России связывают с их доступностью, так как они не являются рецептурными, в отличие от многих снотворных. Ужесточение отпуска феназепама в последние пять лет также способствовало росту спроса на препараты с мелатонином. Еще одной причиной популярности стали тренды на здоровый образ жизни, и врачи часто назначают препараты с мелатонином для решения проблем со сном из-за их небольшого количества побочных эффектов.

Ранее стало известно, что беженцы столкнулись с «давней проблемой льготников» при выдаче лекарств. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!