[ Бизнес ]

Объем господдержки бизнеса в Белгородской области составил 1,7 млрд рублей

8 августа 2022, 16:05
8 августа 2022, 16:05 — Агентство Экономических Новостей

В Московском Кремле прошла встреча Президента РФ Владимира Путина с губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым. Глава региона рассказал о мерах поддержки предпринимательства в Белгородской области.

В текущем году объем поддержки малого и среднего бизнеса в Белгородской области составил 1,7 млрд рублей. Такую сумму регион выделил впервые. Для сравнения, в 2020 году на поддержку бизнеса выделили всего 200 млн рублей.

«Зачем мы это делаем? Потому что экономика области – это две части: основная часть – это металлургия, горнодобывающая, и сельское хозяйство. Хотелось бы, конечно, третьего «кита» – чтобы малый и средний бизнес стал устойчивой платформой, которая позволила бы в различных колебаниях иметь большую устойчивость», — отметил Гладков.

Оборот бизнеса в прошлом году составил порядка 900 млрд рублей. Администрация Белгородской области находится в прямом контакте с бизнесом, отмечает губернатор. «Встретились с бизнесом, спросили, что нужно, и [оказали поддержку] на различных направлениях: начиная от микрофинансирования, что очень помогло, особенно весной, получить дешевые деньги, и заканчивая поддержкой экспортоориентированной продукции – продвижение товара, сертификация продукции», — подчеркивает он.

Среди достижений Гладков также выделил регистрацию 400 новых предприятий после «конкурса новых возможностей». По словам главы региона, администрация Белгородской области обучила начинающих предпринимателей и поддержала их идеи.

«Я понимаю, что регистрация – это ещё далеко от успеха, но сам факт, что вчера этого не было, а сегодня есть… Мы хотим повторить это осенью, во второй половине года. То есть, есть такое движение», — прокомментировал Гладков. Губернатор выразил надежду, что оборот бизнеса по итогам текущего года составит триллион рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!