[ Политика ]

Норвежский депутат Нильсен: отказ Европы от российского газа губит климат

3 февраля 2024, 09:14
Фото: unsplash.com / KWON JUNHO
3 февраля 2024, 09:14 — Агентство Экономических Новостей

Из-за отказа Европейского союза от российского газа страдает климат, заявил депутат парламента Норвегии Мариус Арион Нильсен. Об этом пишет «Лента.ру», ознакомившаяся с письмом Нильсена в адрес министра энергетики Терье Аасланда.

Политик напомнил, что после начала конфликта на Украине Европа переключилась на сжиженный охлажденный газ. ЕС активно скупает его на мировом рынке, стремясь покрыть потери трубопроводного газа из России.

Это увеличивает выбросы CO2 в мире и переносит энергетическую проблему из ЕС в бедные страны мира.

По словам депутата, такие действия Евросоюза привели к скачку цен на энергоресурсы, росту энергетической бедности и увеличению выбросов в атмосферу. Нильсен призвал Аасланда сообщить, планируют ли европейские власти на этом фоне инвестировать в наращивание объемов поставок трубопроводного газа из Норвегии и других государств.

Накануне Агентство экономических новостей цитировало главу Минэнерго Молдавии Виктора Парликова, который заявил о возможном возвращении своей страны к закупкам газа у «Газпрома» для правого берега Днестра.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!