[ Политика ]

Клишас призвал Правительство обсудить конфискацию украинской собственности

8 августа 2022, 16:16
Фото: telegram-канал КЛИШАС
8 августа 2022, 16:16 — Агентство Экономических Новостей

Осенью правительству необходимо обсудить вопрос правовой основы конфискации украинской собственности на территории России, ДНР и ЛНР, а также занятых украинских областей. Об этом написал в своем Telegram-канале председатель комитета Совета федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

«Нам необходима ясная правовая основа для конфискации (в качестве ответной меры) иностранной собственности, в частности украинской в России и на освобожденных территориях Украины. Данный вопрос должен предметно обсуждаться с Правительством осенью», — заявил Клишас.

В марте президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о принудительном изъятии собственности России и ее граждан на территории Украины. Согласно предписанию, изымать российское имущество можно без какой-либо компенсации его стоимости.

5 августа правительство Украины подтвердило изъятие в пользу государства 903 российских активов. Помимо российских государственных активов, Киев планирует конфисковать активы, принадлежащие подсанкционным гражданам и компаниям России, а также активы российских банков. Кроме того, Украина намерена добиваться конфискации российских активов за рубежом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!