[ Политика ]

Россия предложила ливанским банкам сотрудничать по СПФС

3 февраля 2024, 11:57
Фото: unsplash.com / Charbel Karam
3 февраля 2024, 11:57 — Агентство Экономических Новостей

Россия желает наладить с кредитными организациями Ливана сотрудничество в рамках Системы передачи финансовых сообщений (СПФС) Центробанка. Об этом в беседе с РИА Новости уведомил посол России в Бейруте Александр Рудаков.

Ливанские банки и другие коммерческие структуры […] приглашаются к взаимовыгодному сотрудничеству с использованием этой системы.

По словам дипломата, такое взаимодействие придаст внушительный импульс развитию торгово-экономических отношений двух государств и существенно облегчит жизнь находящихся в РФ представителей ливанской диаспоры.

По состоянию на середину января к СПФС были подключены 557 банков и компаний из двух десятков стран. Система является аналогом международной платежной системы SWIFT.

Ранее Агентство экономических новостей цитировало главу Банка России Эльвиру Набиуллину, которая заявила о желании многих государств создать альтернативы SWIFT в связи с рисками использования привычной международной платежной инфраструктуры.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!