[ Бизнес ]

Reuters: Северная Корея зарабатывает миллионы на экспорте ресниц и париков

3 февраля 2024, 17:58
Фото: unsplash.com / Alexander Grey
3 февраля 2024, 17:58 — Агентство Экономических Новостей

Доходы Северной Кореи от экспорта накладных ресниц, бород и париков оцениваются в «миллионы долларов». Об этом информирует Reuters со ссылкой на экспертов из индустрии красоты, а также на данные таможни КНДР и Китая.

СМИ уточняет, что указанные товары Северная Корея поставляет главным образом в Китай, который их обрабатывает, упаковывает и продает по всему миру под видом собственной продукции. За 2023 год КНР ввезла из соседней страны 1 680 тонн ресниц, бород и париков на сумму около 167 миллионов долларов.

Эксперты убеждены, что такие действия позволяют главе КНДР Ким Чен Ыну обходить международные санкции. Страна тем временем получает «жизненно важный источник иностранной валюты».

КНР в свою очередь называет это сотрудничество нормальным и законным. Китайские производители указывают на высокое качество товаров, несмотря на дешевую рабочую силу в Северной Корее.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что власти Тайваня в шестнадцать раз повысили штрафы за незаконные поставки технологий в Россию и Белоруссию.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!