[ Общество ]

Средняя цена «квадрата» во вторичном жилье выросла до 121 тысячи рублей

4 февраля 2024, 09:19
Фото: unsplash.com / K8
4 февраля 2024, 09:19 — Агентство Экономических Новостей

Несмотря на снижение доступности ипотеки и охлаждение спроса, средняя стоимость квадратного метра в российской «вторичке» продолжает расти. Об этом узнали «Известия».

Так, за месяц цена «квадрата» увеличилась на 0,7% и превысила 121 тысячу рублей. При этом продавцы не спешат делать скидки покупателям: в январе дисконт составлял лишь 4,2% (в декабре – 4,1%).

Аналитик Александр Иванов объясняет такую тенденцию разрывом в стоимости вторичного жилья и новостроек. Собственники не хотят продавать недвижимость дешевле, так как опасаются, что не смогут найти новое жилье по приемлемой цене или столкнутся с нехваткой вырученных денег на ремонт в новой квартире.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что по результатам 2023 года средний бюджет, который россияне готовы выделить на приобретение жилья, увеличился до 3,23 миллиона рублей. Это на 110 тысяч рублей превышает показатель 2022-го.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!