[ Финансы ]

Мосбиржа допустила к торгам нерезидентов из дружественных стран

8 августа 2022, 16:49
Фото: Мосбиржа
8 августа 2022, 16:49 — Агентство Экономических Новостей

Нерезиденты из дружественных стран и зарубежные компании, владельцами контрольного пакета акций которых являются российские юридические или физические лица, могут с 8 августа торговать на Московской Бирже.

В информационном письме Банка России указано, что ответственность за достоверную идентификацию нерезидентов будут нести брокеры и управляющие компании.

«Для предоставления допуска к торгам профучастники обязаны проверить, резидентом какой страны является иностранный клиент. Если брокер предоставит бирже недостоверную информацию о нем, Банк России будет применять меры надзорного реагирования», — говорится в сообщении Центробанка.

Аналитики российского фондового рынка считают, что возвращение дружественных нерезидентов на рынок приведет к росту ликвидности, однако он будет незначительным. По прогнозам экспертов, многие инвесторы-нерезиденты захотят продать акции и уйти из России.

Ранее АЭН сообщало, что Центральный банк России сообщил на своем официальном сайте о новых ограничениях. Теперь депозитарии и регистраторы в течение 6 месяцев не смогут проводить операции с ценными бумагами, зачисленными со счетов иностранных депозитариев. Исключение составят бумаги, приобретенные до 1 марта 2022 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!