[ Общество ]

Средняя стоимость аренды квартир в России снизилась на 1%

4 февраля 2024, 16:01
Фото: unsplash.com / Patrick Perkins
4 февраля 2024, 16:01 — Агентство Экономических Новостей

Средняя стоимость аренды квартир на крупнейших региональных рынках России в январе снизилась на 1% по сравнению с декабрьскими показателями. По итогам ушедшего месяца «однушку» можно было в среднем снять за 27,2 тысячи рублей, а «двушку» – за 39,9 тысячи. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные «ЦИАН.Аналитики».

Сильнее всего аренда жилья подешевела в Волгограде. Там средняя стоимость однокомнатных квартир стала меньше на 6% и составила 19,8 тысячи рублей. В Омске, напротив, зафиксирован прирост на 3,3%, цена достигла 19,8 тысячи.

По словам экспертов, снижение стоимости аренды по России наблюдается в связи с привычным сезонным трендом, когда после периода повышенного спроса ситуация на рынке стабилизируется. На обстановку также влияет снижение доступности ипотеки.

Ранее Агентство экономических новостей информировало, что за минувший год на территории Российской Федерации было введено порядка 175 миллионов квадратных метров жилой и нежилой недвижимости.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!