[ Популярное ]

Эрдоган: движение судов по продуктовой сделке идет бесперебойно

8 августа 2022, 17:25
8 августа 2022, 17:25 — Агентство Экономических Новостей

Движение судов с сельхозпродукцией в рамках заключенной ранее «продуктовой сделки» идет бесперебойно. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с послами в Анкаре.

«Переговоры в Анталье и Стамбуле (по Украине) к сожалению, не привели к прекращению огня и стабилизации ситуации. Но мы не оставили свои усилия. Мы обеспечили выполнение соглашения о зерновом коридоре. Таким образом, мы внесли свой вклад в мировую безопасность поставок во время продовольственного кризиса, корабли идут», — отметил он.

По его словам, сейчас в вопросе соглашения по зерновому коридору всё продвигается «без каких-либо серьезных проблем».

Как стало известно ранее, 22 июля Россия, Украина, Турция и ООН подписали в Стамбуле договор об экспорте зерна. Продуктовая сделка предусматривает создание безопасного коридора для вывоза украинских удобрений, зерна и продовольствия. Продукцию перевозят на судах по Черному морю через три порта, включая Одессу. Киев намерен экспортировать через разблокированные порты около 3 млн тонн агропродукции в месяц.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!