[ Бизнес ]

Обстрел Запорожской АЭС: нужен вердикт МАГАТЭ, а не Киева – аналитик Марцинкевич

8 августа 2022, 18:42
8 августа 2022, 18:42 — Агентство Экономических Новостей

Попытки украинских властей и западных СМИ свалить вину за обстрелы Запорожской АЭС на Россию, не имеют ничего общего с квалифицированным экспертным заключением. Есть как минимум три уважаемых всемирных организации, чьё заключение, действительно, представляет интерес. Такое мнение Агентству экономических новостей высказал главный редактор портала «Геоэнергетика» Борис Марцинкевич.

Обстрел атомной электростанции в Энергодаре (ЗАЭС) произошёл в ночь на воскресенье 7 августа. Местная администрация сообщила, что удар был нанесён при помощи ракетной системы залпового огня «Ураган». Представители киевского режима поспешили объявить, что обстрел производили российские войска. То же самое сообщили многие западные СМИ. Это вызвало резкую критику с российской стороны. Так, например, посольство РФ в США потребовало от американских журналистов не повторять «русофобские измышления», а также обратилось к ООН и МАГАТЭ включиться в работу по предотвращению новых обстрелов.

«Давайте по порядку. Все разговоры о том, что «непонятно, кто стреляет», ведутся в надежде на то, что в ближайшее время Россия «начнёт обстреливать» Нововоронежскую Атомную Электростанцию, Ростовскую Атомную Элкетростанцию, Ленинградскую… Какую ещё? Исходя из тоже логики можно обстрелять, например, Белоярскую АЭС*, там, вообще, никто не мешает», – сказал Марцинкевич.

(прим. ред. Белоярская АЭС – российская атомная электростанция, расположенная на Урале, примерно в 45 километрах на восток от Екатеринбурга).

По словам эксперта, трудно сказать, зачем тему так активно раскачивают в СМИ:

«Отношение МАГАТЭ, на мой взгляд, достаточно профессиональное: пока эксперты не побывают на объекте, выносить хоть какой-то вердикт в МАГАТЭ не собираются. То, что свой вердикт выносят руководители государственного образования в Северном Причерноморье – это их проблемы. То, что многие европейские СМИ тоже раскачивают эту же тему – тоже их проблемы».

Наш собеседник назвал, чьё компетентное мнение необходимо выслушать:

«Если мы говорим об атомной энергетике, то нас интересует, в первую очередь, мнение МАГАТЭ — раз, Евроатома – два, ВАО АЭС** – три. Все прочие мнение – это очень интересно для тех, кто эти мнения высказывает, не более того».

(**ВАО АЭС (она же WANO) – Всемирная ассоциация организаций, эксплуатирующих атомные электростанции. Объединяет объекты с суммарным количеством энергоблоков около 450)

Аналитик подчеркнул, что инциденты на Запорожской АЭС нельзя оставлять без внимания:

«Да, это чрезвычайно, потому что любая атомная электростанция это, разумеется, объект повышенной опасности. Не стоит забывать, что там же хранится облучённое ядерное топливо. Даже если прекратить работу атомных энергоблоков в связи с возникающими проблемами, эти материалы никуда не исчезнут»

Марцинкевич объяснил, что вариантов действий в такой ситуации не много:

«Для того, чтобы устранить опасность есть, собственно говоря, всего два способа. В каком-то невероятном темпе разработать проекты эвакуации всего опасного имущества, либо отодвинуть линию фронта на расстояние, которое не позволяет вести обстрелы. Какое решение примет руководств специальной военной операции – мы увидим. Моё мнение я оставлю при себе»

Россия ведёт множество проектов в области атомной энергетики в других странах. Наш собеседник оценил возможность возникновения проблем на этом направлении после эксцессов на ЗАЭС:

«Не думаю. В руководстве стран, на территории которых строятся атомные электростанции по Российскому проекту, сумасшедших, вроде бы, не наблюдается. Единственное, что может попытаться провернуть руководство Еврокомиссии – надавить на Венгрию с её планами до конца года получить генеральную лицензию на строительство электростанции «Пакш-2». Но это тоже маловероятно: позиция Виктора Орбана и его правительства достаточно известны».

Напомним, в Евросоюзе летом 2022 года сложилась критическая ситуация в области энергетики. Введение санкций против России лишило Европу дешёвого газа, а продвигаемая в прежние годы «зелёная повестка» подрубила возможности атомной и газовой энергетики. В результате сложилась ситуация, когда нехватка энергии стала не эксцессом, а новой нормой для Европы. Об этом в интервью Агентству экономических новостей рассказал аналитик Александр Фролов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!