[ Бизнес ]

Акции «Яндекса» упали на 9,3 % на корпоративных новостях

5 февраля 2024, 10:25
Фото: flickr.com / ermakov
5 февраля 2024, 10:25 — Агентство Экономических Новостей

Акции «Яндекса» упали на 9,3 % после релиза о продаже бизнеса головной компанией консорциуму частных инвесторов. Об этом свидетельствуют данные Мосбиржи. На открытии торгов акции снизились до 2870 рублей, прежде на ожидании разделения бизнеса котировки росли почти на 20 % на продолжении 1,5 недели.

Сегодня стало известно, что нидерландская Yandex N.V. покинет Московскую биржу, а на площадке будут торговаться акции российской МКАО «Яндекс». Что ждет миноритариев пока не известно.

Yandex N.V. продает российский бизнес за 475 млрд рублей консорциуму частных инвесторов и менеджеров компании. Новой головной компанией теперь станет МКАО «Яндекс». Основным владельцем компании будет ЗПИФ «Консорциум. Первый». Полный состав пайщиков ЗПИФ не известен.

Управление компанией сохранят менеджеры «Яндекса». Право принятия решений будет у специально созданного «Фонда менеджеров».

Ожидается, что Yandex N.V. использует часть полученных средств от продажи российских активов на развитие международных активов и на обратный выкуп акций.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что в Совфеде поддержали отмену налога на длинные депозиты.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!