[ Технологии ]

В Марий Эл появился первый селекционно-семеноводческий центр

8 августа 2022, 17:36
Фото: metr12.ru
8 августа 2022, 17:36 — Агентство Экономических Новостей

В Марий Эл открыли первый селекционно-семеноводческий центр. Предприятие будет производить 6 тыс. тонн семян в год. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале Министерства сельского хозяйства РФ.

«Новый центр поможет обеспечить предприятие качественными семенами зерновых, зернобобовых и технических культур. Кроме того, готовую продукцию планируется продавать и другим сельхозпроизводителям региона», — говорится в сообщении ведомства.

Это первый подобный комплекс в республике. Семена на нем будут проходить полный производственный цикл: от приемки, первичной очистки и сушки зерна до выпуска готового семенного материала.

Директор племзавода Алексей Комелин отметил, что задача комплекса — собственное производство семян и уход от импортных производителей.

Производственная мощность центра составляет 6 тыс. тонн семян сельскохозяйственных культур при собственной потребности хозяйства — 4 тыс. тонн. Излишки в объеме 2 тыс. тонн на племзаводе планируют реализовывать сельскохозяйственным предприятиям.

Проект в Медведевском районе реализовал племенной завод «Шойбулакский». Строительство центра обошлось в 430 млн рублей. Из них 216 млн рублей составили средства льготных кредитов от государства.

Врио Главы Марий Эл выразил уверенность, что ввод семеноводческого центра повысит обороты предприятия и позволит племзаводу не зависеть от продукции западных стран.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Министерство сельского хозяйства РФ предложило ввести систему квотирования поставок импортных семян.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!