[ Общество ]

РБК: ФАС предложила наказывать за рост цен на товары

5 февраля 2024, 11:01
Фото: freepik.com / aleksandarlittlewolf
5 февраля 2024, 11:01 — Агентство Экономических Новостей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) представила обновленную версию законопроекта, касающегося наказания за повышение цен торговыми сетями и производителями. Изменения внесены в критерии определения нарушений. Об этом информирует РБК.

Сообщается, что новый законопроект предлагает признавать стоимость товара экономически необоснованной, если за 60 дней она выросла более чем на пять процентов от уровня инфляции (декабрь к декабрю прошлого года), и при этом повышение не объяснено экономическими факторами, такими как изменения в спросе или предложении, регулирование тарифов, цен на сырье и комплектующие изделия, а также сезонные и другие факторы.

Первоначальную версию законопроекта ФАС представила в декабре 2023 года, а в январе ее обсуждали на совещании с первым вице-премьером Андреем Белоусовым. Он поручил доработать механизмы оценки роста спроса, затрат и сезонного фактора. Также ФАС должна представить методику определения влияния сезонного фактора на цены и создать исчерпывающий перечень факторов, подтверждающих обоснованность повышения стоимости товара.

Директор Института развития предпринимательства и экономики Артур Гафаров заявил, что введение понятия «экономически необоснованная цена» представляет собой значительное усиление полномочий ФАС в вопросах ценообразования. Он уточнил, что новые правила могут повлечь за собой увеличение издержек для торговых сетей из-за ужесточенного контроля.

Эксперт добавил, что эти меры не повлияют на основные причины роста цен, такие как нехватка кадров, увеличение стоимости сырья и материалов. Источник, знакомый с подготовкой инициативы, высказал мнение, что законопроект станет точечным механизмом, применимым к особым случаям, где действующие механизмы ФАС неэффективны.

Ранее стало известно, что в РФ предложили освободить от НДС отдаваемые на благотворительность продукты. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!