[ Бизнес ]

Россияне массово берут кредиты на подержанные автомобили из Кореи и Японии

8 августа 2022, 17:49
8 августа 2022, 17:49 — Агентство Экономических Новостей

Россияне в текущем году стали чаще брать кредиты на покупку японских и корейских автомобилей с пробегом. Об этом говорится в исследовании банка «Зенит».

В июле выдача кредитов на машины корейских и японских марок взлетела на 14% и составила 58% от российского рынка. Возраст автомобилей возрос до шести лет, а средняя сумма автокредита увеличилась на 20% (до 1,2 млн рублей). В 2021 году чаще всего кредиты на б/у машины россияне брали на срок от 3 до 5 лет, а в 2022-м — от 5 до 6 лет. Средний чек в 2021 году составлял миллион рублей.

Кроме того, россияне начали массово покупать машины с пробегом от китайских производителей. Доля таких автокредитов в общем объеме выдач подскочила на 24%. Аналитики отмечают, что тенденция связана с резким повышением стоимости новых автомобилей и дефицитом моделей автомобилей популярных европейских брендов на рынке.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что спрос на б/у автомобили из Японии увеличился настолько, что уже нет возможности доставить их всем желающим из-за переполненности порта во Владивостоке.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!