[ Общество ]

АТОР: китайские туристы в 12 раз чаще стали посещать Мурманскую область

5 февраля 2024, 13:01
Фото: pixabay/pduyma
5 февраля 2024, 13:01 — Агентство Экономических Новостей

В зимний сезон 2023-2024 годов китайские туристы стали чаще ездить в Мурманскую область, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на данные сети отелей Cosmos Hotel Group.

Указывается, что в январе 2024 года доля россиян в отеле Cosmos Murmansk Hotel снизилась до половины (49,8 %) по сравнению с данным за тот же месяц 2023 года (93,3 %). При этом из КНР приехали 41,21 % туристов, из Ирана — 4,19 %, Турции — 1,95 % и Таиланда — 0,9 %.

Тем самым доля иностранных путешественников увеличилась в 7,5 раза, а из Китая — почти в 12 раз.

Эксперты говорят, что рост турпотока в регион связан с тем, что этот отель является почти единственным в Мурманске с таким уровнем сервиса и большим номерным фондом. Среди других причин указывается начало действия безвиза с Китаем на групповые турпоездки.

«Все иностранцы в Мурманске обязательно хотят попробовать арктическую кухню: морских ежей, устриц, гребешки, крабов, сёмгу, сельдь, мясо оленя. У нас в отеле Cosmos Murmansk Hotel иностранные туристы, и китайцы в частности, часто заказывают старое доброе аутентичное блюдо «Северянка» (треска, запеченная с картошкой под белым соусом)», — поделился с редакцией АТОР гендиректор отеля Андрей Милохин.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что россиянка посетила Бали и описала остров фразой «в раю есть свои условия».
 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!