[ Технологии ]

Huawei замедлила выпуск смартфонов и нарастила производство чипов для ИИ

6 февраля 2024, 09:42
Фото: flickr.com / Kārlis Dambrāns
6 февраля 2024, 09:42 — Агентство Экономических Новостей

Китайская Huawei пожертвовала объемами производства смартфонов Mate 60 (модель считается конкурентом iPhone) ради наращивания выпуска чипов для искусственного интеллекта. Об этом осведомленные источники рассказали агентству Reuters.

Речь идет о чипах Ascend, которые являются самыми конкурентоспособным перед американскими Nvidia. Прежде Nvidia на 90% контролировала рынок чипов в КНР. После введения Вашингтоном санкций Huawei потеряла доступ к ряду технологий США. В результате Пекин принял решение простимулировать переход компаний на отечественные решения и повысить спрос на китайскую продукцию.

Поскольку Ascend изготавливаются на том же заводе, где и чипы Kirin (используются в Mate 60), увеличение выпуска первых привело к замедлению производства смартфонов.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что в 2023 году количество обращений россиян по поводу ремонта электроники увеличилось на 23%. Чаще всего мастерам приносили на починку смартфоны, принтеры, ноутбуки и компьютеры.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!