[ Общество ]

Mash: шоколад в России подорожает на 30% в ближайшее время

6 февраля 2024, 11:31
Фото: freepik.com / freepik
6 февраля 2024, 11:31 — Агентство Экономических Новостей

В ближайшем будущем россиянам стоит ждать удорожания шоколада примерно на 30%. Об этом Telegram-канал Mash узнал от крупнейшего поставщика плодов шоколадного дерева с плантаций Западной Африки и Южной Америки.

В связи с колоссальным неурожаем переработка бобов в мире сократилась на 0,3%, а рост цен на какао-бобы оказался рекордным за последние 47 лет. Кроме того, стоимость тертого какао на бирже подскочила до 6 845 евро за тонну, на натуральное какао-масло – до 9 750 евро, на какао-порошок – до 4 330 евро.

Молочный шоколад тоже станет дороже. При его производстве используется меньше какао-масла, поэтому рост цен составит 20%.

Экономист Алексей Кук считает, что в РФ можно наладить собственное производство какао-бобов. При этом эксперт предупредил, что данный процесс не будет быстрым, поэтому вскоре покупатели могут столкнуться с ростом цен на сладости, сокращением их ассортимента и появлением в составе изделий большего количества заменителей какао.

Накануне Агентство экономических новостей писало, что в 2024 году зарубежные поставки кондитерских изделий от российских производителей могут увеличиться на 5,9%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!