[ Общество ]

В Госдуме подготовили законопроект о соответствии зарплат уровню МРОТ

6 февраля 2024, 12:18
Фото: freepik.com / freepik
6 февраля 2024, 12:18 — Агентство Экономических Новостей

В Государственной думе разработали проект закона, предусматривающий гарантии выплаты фактической заработной платы на уровне минимального размера оплаты труда. Об этом в своем Telegram-канале уведомил глава комитета ГД по труду, член фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Политик напомнил, что сегодня зарплаты на уровне МРОТ получают около пяти миллионов россиян. При этом МРОТ остается достаточно низким, несмотря на его повышение в соответствии с уровнем инфляции.

Многие работодатели устанавливают зарплаты сотрудников на уровне МРОТ, однако удерживают из этой суммы подоходный налог. В результате работники фактически получают меньше денег, чем предусматривает МРОТ.

Считаю, что надо эту ситуацию поправить. И на руки не может работник получать меньше, чем установленный минимальный размер оплаты труда.

Законопроект уже ожидает заключения правительства, после которого пакет документов будет направлен в Госдуму.

Ранее Агентство экономических новостей цитировало депутата Николая Арефьева, который призвал сократить разрыв в доходах богатых и бедных граждан РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!