[ Политика ]

Российские власти могут расширить НДД с 2027 года

6 февраля 2024, 15:54
Фото: nalog.gov.ru
6 февраля 2024, 15:54 — Агентство Экономических Новостей

Российский Минфин может изучить возможность расширения периметра применения налога на добавленный доход (НДД) с 2027 года. Об этом рассказал директор департамента анализа эффективности преференциальных налоговых режимов ведомства Денис Борисов. Его цитирует ТАСС.

Выступая в Совете Федерации, он заявил:

Мы открыты рассматривать перевод на НДД, но с учетом необходимости сохранения базовых доходов бюджета в связи с ростом расходов. Мы готовы рассматривать такой перевод на 2027 год.

При этом Борисов признал, что такие меры могут быть приняты и раньше. Минфин считает оптимальным сроком именно 2027 год, поскольку к этому времени компании успеют подготовиться к применению НДД.

Налог был введен в 2019 году. Он предполагает сбор на добычу и продажу нефтепродукции без учета потраченных на нее техники, материалов переработки и прочих расходов. На сегодняшний день НДД применяется для нескольких категорий месторождений.

Накануне Агентство экономических новостей сообщало, что российское правительство отказалось поддержать инициативу фракции «Справедливая Россия – За правду» о введении налога на сверхприбыль для нефтегазовых и угольных компаний.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!