[ Общество ]

Экономист Беляев предупредил о подорожании квартир и путевок

6 февраля 2024, 17:23
Фото: ФАС РФ
6 февраля 2024, 17:23 — Агентство Экономических Новостей

Экономист, кандидат экономических наук Михаил Беляев в беседе с изданием «Силовой блок» прокомментировал сообщение о том, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ внесла изменения в законопроект, предусматривающий запрет на установление производителями и торговыми сетями необоснованных цен на товары на фоне роста спроса на них. В текущей редакции наценка будет считаться необоснованной, если 60 дней подряд она более чем на 5 % будет обгонять инфляцию без существенных на то экономических причин.

Эксперт назвал меры ФАС правильными, заявив, что в России повышение цен носит не монетарный характер, а происходит вследствие монополистического ценообразования. Он уточнил, что при отсутствии реагирования ФАС на рост цен россияне столкнуться с подорожанием, например, уже квартир, автомобилей и путевок.

«Полезное начинание ФАС может завязнуть в различных дебатах и закончиться ничем. Повышение цены на пять процентов за 2 месяца на годовом уровне — 30 процентов. То есть власти, по сути, будут оправдывать и не реагировать на 30-процентный рост стоимости товаров. Хочется в таком случае спросить, а где здесь контроль? Где здесь ограничения?», — предупредил собеседник издания.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что добыча газа в России за год снизилась на 5,5 %.
 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!