[ Политика ]

МЭА: До 2030 года Индия станет мировым лидером по росту спроса на нефть

7 февраля 2024, 13:16
Фото: freepik.com/ atlascompany
7 февраля 2024, 13:16 — Агентство Экономических Новостей

Согласно данным презентации аналитиков Международного энергетического агентства (МЭА), Индия к 2030 году станет мировым лидером по росту спроса на нефть, опередив Китай. В настоящее время Китай является мировым лидером по темпам роста спроса на нефть. Аналитики МЭА уверены, что Индия обгонит Китай в качестве источника роста спроса на нефть.

Руководитель департамента энергетического рынка и безопасности Кэйсукэ Садамори высказал мнение, что Индии вполне по силам стать мировым лидером по спросу на нефть к 2027 году. При этом добыча нефти в Индии в среднесрочной перспективе продолжит снижаться, и азиатской стране придется увеличивать импорт нефти.

По результатам 2023 года Индия и Китай стали крупнейшими импортерами сырой российской нефти. Доля Индии составила 40%, а Китая — 45-50% от всех экспортных поставок. В то же время поставки в европейское направление сократились с 40-45% до 4-5%.

Ранее стало известно, что поставки нефти из России в Индию упали до минимума за год на фоне санкций. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!