[ Политика ]

Carlsberg заявила о потере 47,75 млрд крон после утраты «Балтики»

7 февраля 2024, 13:32
Фото: pixabay/ASSY
7 февраля 2024, 13:32 — Агентство Экономических Новостей

Чистый убыток Carlsberg по итогам прошлого года вырос почти в 40 раз, до 43,19 доллара на акцию, составив в общей сложности около 5,9 млрд долларов. Соответствующие результаты  опубликованы датским производителем пива.

Финансовые результаты компания объяснила деконсолидацией своего российского бизнеса. Отмечается, что речь идет о накопленных убытках от от пересчета валюты и хеджирования за период с 2004 по 2023 годы в размере 41,5 млрд датских крон и обесценивания на сумму порядка семи млрд.

Вместе с этим годовому собрания акционеров компании предложат одобрить выплату дивидендов в размере 27 крон на акцию (общая сумма — 3,6 млрд датских крон).

Сarlsberg ушел с российского рынка в марте 2022 года. В июле 2023 года указом Путина иностранные доли Carlsberg в российской «Балтике» были переданы в управление государства. В октябре 2023 года датская компания расторгла лицензионные соглашения с «Балтикой», запретив ей использовать бренды Carlsberg, Tuborg, Kronenburg и др. Датская компания предлагает до середины весны 2024 года урегулировать ситуацию, в противном случае она готова обратиться в международный третейский суд.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что «Балтика» планирует лишить Carlsberg товарного знака в СНГ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!