[ Бизнес ]

Посол Бангладеш: экспорт текстиля в Россию сейчас остановился

9 августа 2022, 10:42
9 августа 2022, 10:42 — Агентство Экономических Новостей

Посол Бангладеш в России Камрул Ахсан рассказал о проблеме с экспортом текстиля в РФ. Он отметил, что его страна хотела бы наращивать экономическое сотрудничество с Россией.

«Наш экспорт текстиля в РФ сейчас остановился, потому что никто не хочет транспортировать товары в российские порты. Авиаперевозки могли бы стать выходом из этой ситуации. Кто-то пытается осуществлять экспорт через Китай, но это очень сложно», — сказал он РИА Новости.

Отмечается, что основу товарооборота между двумя странами составляет экспорт текстиля в РФ.

«Мы много экспортируем текстиля, одежды — на 1,4 миллиарда долларов. Но сейчас Zara, H&M свернули свои магазины в России… Две российские компании, в том числе Gloria Jeans, представлены в Бангладеш, у них там есть офисы, они закупают текстиль. Россия до санкций импортировала текстиля на 650 миллионов долларов», — добавил Ахсан.

Посол заявил, что Бангладеш заинтересован в развитии экономического сотрудничества с РФ.

«Конечно, мы хотим развивать наше экономическое сотрудничество с Россией, потому что есть очень много возможностей для бизнеса с Бангладеш. Сейчас вся дипломатия строится на экономических интересах, если есть интересы бизнеса, то и отношения будут процветать», — подчеркнул он.

Ахсан рассказал, что проблемы также наблюдается с поставкой пшеницы и удобрений из РФ в Бангладеш, но в стране ожидают результатов продуктовой сделки.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что движение судов с сельхозпродукцией в рамках заключенной ранее «продуктовой сделки» идет бесперебойно. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с послами в Анкаре.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!