[ Бизнес ]

Индийские производители бананов намерены резко увеличить поставки в РФ

7 февраля 2024, 16:37
Фото: freepik.com / freepik
7 февраля 2024, 16:37 — Агентство Экономических Новостей

Производители бананов в Индии желают существенно нарастить экспорт своей продукции в Россию на фоне проблем с эквадорскими фруктами, в которых недавно была обнаружена муха-горбатка. О намерениях своей страны в беседе с ТАСС уведомил неназванный представитель Индийской продовольственной и сельскохозяйственной палаты.

Собеседник напомнил, что попытки организовать поставки бананов в РФ уже предпринимались, однако несколько лет назад экспорт осложнялся длительной транспортировкой, приводящей к потере качества товара. Сегодня технологии позволяют доставлять скоропортящиеся продукты в первозданном виде.

Сейчас ситуация меняется в лучшую сторону […] Мы надеемся, что теперь индийские бананы станут более частыми гостями на российском столе.

Первая поставка индийских бананов в 2024 году была осуществлена в январе. Вторая партия прибудет в текущем месяце, после чего объемы экспорта будут увеличиваться.

Тем временем стоимость бананов на полках российских магазинов растет. Так, в Тюмени цена килограмма данной продукции за первую неделю февраля взлетела до 338 рублей.

Ранее в среду Агентство экономических новостей сообщало, что Россельхознадзор ждет от компетентного ведомства Эквадора материалы расследования по фактам нарушений, выявленных в бананах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!