[ Бизнес ]

В Финляндии научились обходить антироссийские санкции

9 августа 2022, 11:09
9 августа 2022, 11:09 — Агентство Экономических Новостей

Компании России и Финляндии научились обходить санкции Евросоюза. Объем грузоперевозок сейчас сократился на две трети по сравнению с прошлогодним, рассказал представитель таможни Финляндии Яркко Фагерстрем в интервью.

8 апреля ЕС ограничил передвижение российских и белорусских грузовиков по территории Евросоюза, но Россия не ввела в ответ зеркальную меру. Соответственно, европейские грузовики могут продолжать работу в России.

Спрос на водителей, имеющих все необходимые документы для перегона фур через пограничные КПП в Финляндии увеличился в несколько раз. Перегон фуры через границу на общее расстояние около 40 километров обходится заказчику в 3-4 тысячи евро.

«Если финский грузовик имеет российский прицеп, то это трактуется как финская комбинация, и ее перевозка через границу совершенно законна», — пояснил Фагерстрем.

Финские водители перегоняют фуру через пограничные КПП, за воротами которых их ожидают российские грузовики, на которые и перецепляется фура. Через границу перемещаются категории товаров, не попадающие под санкционные рестрикции.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что страны Европейского союза согласовали план, предполагающий добровольную экономию газа в зимний период.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!