[ Политика ]

Экономист Строганов ждет подорожания шоколада к апрелю

7 февраля 2024, 17:39
Фото: pixabay/jackmac34
7 февраля 2024, 17:39 — Агентство Экономических Новостей

Цены на шоколад в России подскочат к апрелю, поскольку до этого времени будут распродаваться уже имеющиеся запасы. Такой прогноз в комментарии для «Газеты.Ru» озвучил доцент кафедры предпринимательства и логистики РЭУ им. Г. В. Плеханова Игорь Строганов.

По словам эксперта, размер повышения будет зависеть от разумности производителей и посредников. Удорожание сладостей неизбежно, поскольку компании не будут работать себе в убыток на фоне рекордного роста биржевых цен на какао-бобы.

Не исключено, что проблемы с какао-бобами заставят некоторых производителей заменить дорогостоящий натуральный компонент на имитацию, предупредил Строганов. В ближайшие несколько лет россиянам следует внимательно изучать информацию на этикетках кондитерских изделий и «привыкать есть меньше сладкого».

Накануне Агентство экономических новостей информировало, что в скором времени шоколад на полках российских магазинов вырастет в цене примерно на 30%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!