[ Политика ]

Sohu: в Китае занервничали из-за инцидента в Забайкалье

8 февраля 2024, 15:50
Фото: freepik.com/ aleksandarlittlewolf
8 февраля 2024, 15:50 — Агентство Экономических Новостей

Несколько дней назад на российско-китайской границе в Забайкалье произошел любопытный инцидент. Российские таможенники осматривали контейнеры, прибывшие из КНР и направляющиеся транзитом в Европу. Согласно сопроводительным, документам в контейнерах перевозилась спортивная одежда, но российские таможенники обнаружили в них украинскую военную форму.

Инцидент вызвал резонанс в России, а информация о случившемся дошла до Кремля. Китайское издание Sohu пишет (статью перевел автор АБН24), что в Китае на фоне эксцесса испугались ухудшения отношений двух стран. В Пекине ожидали, что российская сторона потребует официальных объяснений.

«Увидев содержание контейнеров, лицо Москвы резко изменилось», — написали авторы материала.

Однако Россия не стала раздувать скандал. Российские официальные лица призвали усилить таможенный контроль, чтобы оперативно пресекать подобную контрабанду.

В Sohu отметили, что Россия поступила мудро, не став конфликтовать с соседом. Журналисты также заявили, что контейнеры были отправлены не крупными китайскими компаниями, а неизвестными предпринимателями.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что в январе китайцы получили 26,3 тысячи электронных виз в РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!