[ Политика ]

WSJ: решение Байдена по экспорту СПГ принято под давлением Рокфеллеров и Блумберга

9 февраля 2024, 10:45
Фото: pixabay/ djedj
9 февраля 2024, 10:45 — Агентство Экономических Новостей

Джо Байден принял решение прекратить выдачу новых разрешений на экспорт СПГ под давлением со стороны предпринимателей, пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.

Издание указывает, что лоббистская компания длилась около четырех лет, ее вели организации, контролирующиеся Рокфеллерами и Майклом Блумбергом.

В частности, по данным WSJ, соответствующая компания была направлена на поиск и спонсирование лидеров общественного мнения, которые в свою очередь выступали против проектов в области ископаемого топлива. Подконтрольные активисты выдвигали экологические требования к Белому дому и чиновникам.

Один из источников газеты заявил, что на американского лидера оказали влияние активисты, говорящие о вреде выбросов на объектах СПГ.

Напомним,  26 января Джо Байден принял решение приостановить одобрение новых контрактов на экспорт СПГ. За время действия меры в США проанализируют, как экспорт СПГ повлияет на энергетическую безопасность страны и окружающую среду.

Представители Республиканской партии заявили, что приняв такое решение, Байден сделал подарок Путину.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что контейнеровозу Moskva отказали в бункеровке в Китае.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!