[ Общество ]

«Ъ»: Минфин повысит налоги на уголь из-за выпадения доходов бюджета

9 февраля 2024, 11:35
Фото: nalog.gov.ru
9 февраля 2024, 11:35 — Агентство Экономических Новостей

Министерство финансов России планирует установить плоскую надбавку к ставкам налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для угольных компаний в размере 380 рублей за тонну, что фактически приведет к существенному увеличению сборов. Об этом информирует «Коммерсантъ».

Представители Минфина подтвердили внесение такого предложения в правительство, однако отметили, что рост НДПИ на уголь еще находится на стадии проработки, предназначаясь для компенсации убытков, вызванных отменой экспортной пошлины.

Предполагается, что увеличение будет введено с 1 апреля и будет действовать до конца года. В 2023 году уже был введен временный механизм увеличения НДПИ на уголь до 380 рублей за тонну с 1 января по 31 марта.

Уголь, как и многие другие товары, попал под действие новых курсовых пошлин осенью 2023 года, что привело к оцененным потерям угольных компаний Кузбасса в размере 82,6-174,2 миллиарда рублей в ноябре того же года.

С начала 2024 года угольная промышленность добилась исключения отрасли из-под действия пошлин, однако, по информации источников, Минфин потребовал увеличения НДПИ. Если предложение ведомства будет принято, то, согласно оценкам экспертов, доходы бюджета составят 30-35 миллиардов рублей за квартал.

Эти действия обсуждаются на фоне ухудшения условий для экспорта угля, так как его стоимость снижается, объемы сбыта падают, а тарифы на перевозку внутри страны увеличиваются. Также негативным фактором стало введение импортных пошлин в Китае, который стремится предоставить преференции своим угольным компаниям. В результате экспорт угля через западные порты стал невыгодным.

Ранее Минфин сообщил, что в РФ доходы бюджета выросли на 76,6% в январе 2024 года. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!