[ Политика ]

В Индии заявили об удвоении цен на нефть при сокращении торговли с Россией

9 февраля 2024, 15:12
Фото: flickr.com / Sanyam Bahga
9 февраля 2024, 15:12 — Агентство Экономических Новостей

Индийский министр нефти и газа Хардип Сингх Пури рассказал, что поставки российской нефти в Индию сдерживают мировые цены на этот вид сырья. Пури отметил, что стоимость нефти вырастет вдвое, если страна прекратит закупки. Об этом пишет CNBC.

Если Индия перейдет от закупок российской нефти к закупках ближневосточной, то цена на топливо вырастет с 75 долларов за баррель до 150 долларов, заявил он на конференции India Energy Week.

Пури добавил, что Индия продолжит закупки более дешевой нефти и не станет обращать внимание на политику. По его словам, мир должен быть благодарен Индии за покупку российского сырья.

По данным аналитиков Международного энергетического агентства (МЭА), до 2030 года Индия станет мировым лидером по росту спроса на нефть.

По результатам 2023 года Индия и Китай стали крупнейшими импортерами сырой российской нефти. Доля Индии составила 40 %, а Китая — 45-50 % от всех экспортных поставок. В то же время поставки в европейское направление сократились с 40-45% до 4-5 %.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что поставки нефти из России в Индию упали до минимума за год на фоне санкций.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!