[ Политика ]

РАН: конкуренция за мигрантов между РФ и другими странами обострилась

10 февраля 2024, 11:10
Фото: freepik.com/kjpargeter
10 февраля 2024, 11:10 — Агентство Экономических Новостей

В последние годы наблюдается обострение конкуренции между Россией и другими государствами за мигрантов. Об этом рассказала директор Института демографических исследований ФНИСЦ РАН Марина Храмова.

В интервью для РБК специалист отметила, что граждане СНГ стали чаще обращать внимание на Китай, который предлагает иностранцам «весьма неплохие условия». Также растет интерес к ОАЭ, Катару и другим странам арабского мира. Европа тоже обеспечивает мигрантам хорошие возможности для трудоустройства.

России нужно уже бороться за мигрантов, тем более за квалифицированных, которые нам важнее всего.

По словам Храмовой, повысить привлекательность российского рынка можно за счет предоставления достойных условий труда, зарплат и преференций от работодателя, таких как полис ДМС. Если будут приняты все эти меры, география миграции в РФ может расшириться. В первую очередь речь идет о странах Африки и Вьетнаме.

Ранее в субботу Агентство экономических новостей сообщало, что по итогам 2022 года на долю мигрантов пришлось лишь 2,04% от всех преступлений в России. При этом большая часть правонарушений совершалась в отношении таких же иностранцев.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!