[ Общество ]

Мишустин заявил, что Арктика и Дальний Восток требуют особого внимания

9 августа 2022, 13:00
9 августа 2022, 13:00 — Агентство Экономических Новостей

Дальний Восток и Арктика с учетом своего расположения требуют особого внимания, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с гендиректором Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Николаем Запрягаевым. Об этом сообщается в официальной группе Правительства РФ «Вконтакте».

«Дальневосточные регионы, Арктическая зона —- это территории, которые требуют особого внимания из-за своего геополитического положения. Президент (РФ Владимир Путин — ред.) определил стратегию их ускоренного развития, она включает в себя целый комплекс мероприятий по поддержке бизнеса, созданию новых рабочих мест, комфортных условий для жизни людей, увеличения их доходов», — заявил Мишустин.

Премьер и гендиректор КРДВ также обсудили ключевые пункты развития региона.

Так, на Дальнем Востоке и в Арктике реализуется комплекс мер поддержки бизнеса, главными из которых являются преференциальные режимы для ведения предпринимательской деятельности.

Кроме того, более 500 новых предприятий ведут деятельность, 2,1 трлн рублей вложено резидентами в экономику регионов, создано 93 тыс. новых рабочих мест. Всего на Курильских островах реализуется 14 проектов на 12 млрд рублей, еще 35 предприятий начнут работать до конца 2023 года.

Для поддержки инвесторов введена программа субсидирования процентных ставок – около 10 млрд рублей будет выдано до конца 2022 года. В рамках «Дальневосточного квартала» инвесторы будут строить как сами дома, так и всю необходимую инфраструктуру.

Расширены границы территории опережающего развития «Забайкалье» для строительства в Чите жилого микрорайона. За 2021 год введено 3,1 млн кв. м жилья на Дальнем Востоке.

«Перспективным направлением для развития территорий Дальнего Востока и Арктики стал туризм», — указал Мишустин. Запрягаев рассказал, что на особых территориях в ДФО реализуется около 300 туристических проектов, создается порядка 10 тыс. рабочих мест.

На ТОР «Камчатка» работают базы отдыха и гостиницы «Лагуна», доступны походы на вулкан и рыбалка, а с 13 сентября начнет работать мотопарк. В Сахалинской области работают горнолыжный курорт «Горный воздух» и 4 гостиницы в Южно-Сахалинске.

На Дальнем Востоке создается парк «Три вулкана» со склонами, горными деревнями, экомаршрутами на ТОР «Камчатка» и реализуется проект «Архипелаг Онекотан» на Курильских островах.

20% проектов, реализуемых в Арктике, — туристические, в том числе «Валла Тунтури» на полуостровах Средний и Рыбачий и создание баз отдыха и глэмпингов на Териберке.

В 2022 году в регион планируется привлечь 1 трлн рублей инвестиций. Премьер отметил, что это окажет мультипликативный эффект на развитие регионов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!