[ Бизнес ]

Салимуллин: власти Эстонии вынуждают бизнес отказаться от работы с Россией

10 февраля 2024, 15:39
Фото: flickr.com / Heikki Siltala
10 февраля 2024, 15:39 — Агентство Экономических Новостей

Эстонские власти оказывают давление на местный бизнес, заставляя его отказаться от сотрудничества с Россией даже в тех областях, на которые не распространяются санкции. Об этом РИА Новости сообщил временный поверенный в делах РФ в Эстонии Ленар Салимуллин.

По его словам, Таллин ведет такую политику в рамках курса на международную изоляцию России. Действия Эстонии привели к падению объемов двусторонней торговли с 2,56 миллиарда евро в 2022 году до 700 миллионов в 2023-м. При этом республика рестрикциями навредила сама себе: к концу 2023 года эстонский ВВП сократился на 3,5%, безработица увеличилась до 8%, а в состоянии абсолютной нищеты оказались более 50 тысяч жителей.

Тем временем предприниматели все равно стремятся кооперировать с Россией. По итогам минувшего года РФ смогла сохранить лидерство среди ведущих экспортных партнеров Эстонии за пределами Европейского союза. Бизнес в республике продолжает работать с российскими контрагентами.

Ранее Агентство экономических новостей цитировало посла РФ в Оттаве Олега Степанова, который заявил, что торговля России и Канады «дышит на ладан».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!